Главная Сведения об образовательной организации Образование

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ,
В ТОМ ЧИСЛЕ О РЕАЛИЗУЕМЫХ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬТНЫХ ПРОГРАММАХ:

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование является уровнем общего образования (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.4, статьи 10, главы 2).

Дошкольная образовательная организация реализует основную образовательную программу дошкольного образования, которая разрабатывается и утверждается ДОО самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с учетом соответствующих примерных общеобразовательных программ дошкольного образования и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников. Образовательный процесс по образовательным программам дошкольного образования в дошкольной организации осуществляется в группах общеразвивающего вида, 12-часового пребывания обучающихся.

Основная образовательная программа МБДОУ № 1 г. Апатиты разработана в соответствии с требованиями основных нормативно-правовых документов:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 Об утверждении САНПИН 2.4.3049-13);

3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - образовательным программам дошкольного образования и с учётом содержания комплексной образовательной программы дошкольного образования "ДЕТСТВО" /Т.И. Бабаева, А.В.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.

pdfОсновная образовательная программа дошкольного образования
pdfКраткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 1 г. Апатиты

Форма обучения – очная, дневная.

Нормативный срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования - до прекращения образовательных отношений.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

Образовательная деятельность в Образовательной организации ведется на государственном языке Российской Федерации: русском языке. Язык образования Образовательной организации определяется локальным нормативным актом Образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Реализация профессиональных образовательных программ – не предусмотрена.

Использование при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: нет.

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Учебный план с приложением его копии:
pdfУчебный план на 2020-2021 учебный год

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии):
pdfАннотация к рабочей программе музыкального руководителя Вороновой Н.А.
pdfАннотация к рабочей программе музыкального руководителя Щербины И.Н.
pdfАннотация к рабочей программе педагога-психолога
pdfАннотация к рабочей программе учителя-логопеда

Календарный учебный график с приложением его копии:
pdfКалендарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного:

Сводный режим дня на 2020-2021 учебный год.
Расписание организованной образовательной деятельности на 2020-2021 учебный год.
Объём недельной образовательной нагрузки в организованной регламентированной и нерегламентированной видах деятельности на 2020-2021 учебный год.
Годовой план на 2020-2021 учебный год.

Количество воспитанников, количество групп и виды групп:
Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного, муниципального и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, составляет 231 чел.

В МБДОУ функционирует 11 групп:
2 группы раннего возраста с 1 года до 2 лет;
2 группы для детей младшего возраста с 2-х до 3-х лет;
2 группы для детей младшего возраста с 3-х до 4-х лет;
2 группы для детей среднего возраста с 4-х до 5-х лет;
2 группы для детей старшего возраста с 5 до 6 лет;
подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет.

Обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами, в МБДОУ № 1 г. Апатиты - нет.