Главная Сведения об образовательной организации Стипендии и меры поддержки обучающихся

Наличие и условия предоставления стипендий, мер социальной поддержки воспитанников:

В соответствии со статьей 36 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» воспитанникам в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендии не предоставляются.

Информация о мерах социальной поддержки:
в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Мурманской области от 12.07.2011 года № 1372-01-ЗМО «О плате за содержание ребенка(присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», постановлением Администрации города Апатиты Мурманской области от 12.01.2017 года № 21 «О плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (с изменениями и дополнениями),

установлены следующие меры социальной поддержки семей воспитанников:

1. Льготы по родительской плате.

1.1. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми-инвалидами,

- детьми-сиротами,

- детьми, оставшимися без попечения родителей,

- детьми с туберкулёзной интоксикацией,

- детьми, один из родителей которых является инвалидом I или II группы.

1.2. Льгота по родительской оплате предоставляется на заявительной основе и устанавливается приказом руководителя учреждения.

1.3. Право на получение льгот по родительской плате возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы:

на первого ребенка – 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на второго ребенка – 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях.

2.1. Средний размер родительской платы в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, устанавливается Правительством Мурманской области.

2.2. Порядок обращения за получением компенсации по родительской плате и порядок выплаты данной компенсации устанавливаются Правительство Мурманской области.

2.3. Компенсация части родительской платы предоставляется всем родителям (законным представителям) на основании ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.4.Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей). Выплата компенсации части родительской платы предоставляется на заявительной основе.

Нормативные документы:

pdfПостановление Правительства Мурманской области № 431-ПП от 31.07.2013г. «О компенсации родительской платы за присмотр и уход...»

pdfПостановление Правительства Мурманской области № 311-ПП от 17.06.2014г. «О внесении изменений в Порядок обращения за компенсацией родительской платы...»

pdfПостановление Правительства Мурманской области № 109-ПП от 07.03.2017г. «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области № 431-ПП от 31.07.2013г.»