Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно - психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих ДОО, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Основные принципы организации питания в ДОО:

4234234234

Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
 4234234234

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
 4234234234

Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
 4234234234

Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
4234234234

Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
4234234234

Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

Рациональное питание - это питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям организма в основных веществах.

В зависимости от возраста дети должны ежедневно получать определенное количествопитательных, минеральных веществ и витаминов.

Основным принципом рационального питания дошкольника должно служить максимальное разнообразие пищевого рациона. Только при включении в повседневноеменю всех основных групп продуктов - мясных, рыбных, молочных, яиц, пищевыхжиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп, макаронныхизделий и др. - можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

И наоборот, исключение из рациона или избыточное потребление любой из названых групп продуктов неизбежно приводит к нарушениям в состоянии питания, азатем и здоровья детей.

Питание в ДОО 4-х разовое, составляется на основе примерного 10 - дневного, где учтены потребностидетского организма в разных продуктах.

Повар детского питания готовит блюда согласно технологическим картам.

Следует четко представлять, что является важнейшими компонентами пищи, которыеусваиваются организмом в процессе пищеварения. Особое место занимают белки,служащие основным пластическим материалом для строительства клеток и тканей.

Полноценными белками богаты мясо, яйца, молоко, сыр, творог, из растительныхпродуктов - мука, крупы, овощи, картофель.

Режим питания - одно из основных условий, обеспечивающих рациональное питание.

Правильно организованный режим включает: соблюдение времени приемовпищи и интервалов между ними, рациональную в физиологическом отношении кратностьприемов пищи, правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.